Мои инвестиции

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Психология трейдинга. Какой должен быть инвестор и трейдер?

12

Коллеги , ребята всем привет! Хочу спросить у вас советы по литературе тридингу, по психологии трейдинга. Каким должен быть с психологической точки зрения трейдер, какими качествами он должен обладать, какими качествами чтобы правильно и грамотно реагировать на ситуацию на рынке, может быть какие-то советы вы мне ещё дадите, потому что рынок настолько нестабилен, настолько как бы опасен и соблазн велик, при торговле как вообще себя вести, может быть какие-то навыки можно прокачать прежде чем в платную заниматься инвестициями, чтобы не спалить бюджет. Всем спасибо! Мне реально это важно. Особенно практические советы.

Насчёт каких-то книжек, я не знаю, я не читала, но могу сказать по себе, что нервы должны быть просто стальные ,очень тяжело торговать будет, зарабатывать на этом рынке если вы очень мнительный человек, нерешительный, тут дело в том что занимаясь таким делом как фондовый рынок, валютный рынок, в общем как торговля от это вся вы можете просесть просто моментально, только потому что будете некоторые позиции, некоторые сделки слишком долго раздумывать. У меня так было в самом начале когда я только-только стала торговать, торговала я на валютных парах, на валютном рынке, неважно на какой валютной паре вы торгуете, на евро, на рублях, всё равно, если я слишком долго думала, то в итоге просто моя сделка сливалась, я оставалась ни с чем. Хотя если бы я принимала решения во время, я была бы в большом плюсе, а так считай у меня уже минус. И так было несколько раз, пока просто я не сходила на обучение в одну компанию, которая занимается в том числе и психоанализом трейдера, не буду рассказывать что было на этом обучение, но могу сказать по итогу, что я получила .Как нужно торговать на рынке чтобы не спалить бюджет и как перестать быть настолько мнительной и перестать бояться каждого лишнего тело движения. Мне кажется вот если бы на каждом обучение преподавали бы именно так подбирали материал, потерь со стороны инвесторов было бы меньше, но далеко не все так преподают, что очень печально

Ну вообще мне кажется многие просто уходят с этого рынка из-за того что они нетерпеливые, то есть они приходят на рынок на этот не дождавшись когда закончится обучение их,  не получив нужные знания. Мне кажется это просто вот основа, процентов 80% людей терпит неудачу именно из-за этого, из-за того что они психически как бы не готовы,  психологически это скорее, не готовы к торговле, к этому можно отнести и панические вот эти вот страхи потерять деньги, потому что всё это от того что у вас мало опыта, мало знаний и из-за того что с человеком просто в этом направлении никто не работал, всегда что-то новое всегда очень волнительно, поэтому может быть из-за этого люди  и немножечко теряют крышу. Вообще я ходила на курсы психолога, в психологии именно с точки зрения клиента и мне там они сказали что вообще рынок инвестиционных не каждому человеку подходит, есть просто такой психотип людей которые в принципе не готовы рисковать, которые очень спокойные, которым достаточно их средств, они вроде бы и хотят получить больше как бы денег, но у них  кроме вот желания больше ничего нет. Я вот как раз тот человек который, который сто раз сперва подумает прежде чем что-то сделать, с одной стороны это хорошо это если вы торгуете на долгий срок. Но если вы торгуете на быстросрочном рынке, сделки совершаются быстро минутно, как на краткосрочном рынке это плохо, то есть вот видите нужно просто исходя из своего психотипа подобрать тот вариант торговли который больше подходит ,  а не так что вы скрупулезный человек который в 100 раз всё прочитает сперва и будет торговать и хочет получать прибыль и очень большую и тогда торговать на срочном рынке у вас просто  это не выйдет и вы будете винить в этом в том числе и и брокера.  А тут вся суть в том, что рынок быстротечен на котором вы торгуете, он не подходит, точнее не рынок, а как бы это сказать вам, вариант торговли…понимаете?

да все тебя поняли)) правильно говоришь, вот это основа и причина всего происходящего. Особенно это очень заметно на функции когда ты торгуешься по системе мартингейла, потому что даже если её не правильно использовать, там какое-то время вы всё равно будете на в плюсе и понемногу увеличивать депазит,  но потом в один момент просто всё разворачивается, весь рынок и вы терпите полное фиаско и у вас наступает просто п***** какой то, разочарование, соответственно нужно понимать что в данном случае рынок он ничего вам не обязан. Поэтому нужно как-то подстраиваться под рынок, нужно быть более уверенным в сделках и советоваться с профессионалами, чтобы не нарваться. Ещё один момент хотел сказать, что многие трейдеры они нетерпеливы, а многие инвесторы они ещё и бездумные, ну и тоже нетерпеливые, это как раз приводит к большому  проценту потерь, а всего то нужно просто научиться ждать когда будет например хороший входа на рынок. Простой пример. Вам хочется вклиниться в рынок в момент отбоя от фибоуровня, а никак всё, цена не движется и не доходит до нужного момента и вроде бы немножко совсем остаётся и она начинает разворачиваться, и так если несколько раз, многие просто трейдеры и инвесторы они не выдерживают этого и входят по той цене, которая есть на данный период времени. Ясное дело что потом будет касание фиба уровня и всё и может случиться, это все понятно, что это не всегда бывает, но это часто бывает. То есть вам нужно научиться реально и адекватно оценивать всё что происходит на данный момент на вашем рынке. Если вы видите какую-то закономерность, некий сценарии, это нужно просто его переждать и понимать что дальше в каких моментах вы допускаете ошибку. Если у вас всё идёт по сценарию уже который раз, то не нужно думать что что-то пойдёт вот в этот раз по-другому, не так всё,  вам нужно просто это поломать и соответственно больше у вас таких ошибок уже не будет, но ошибки вы будете допускать всё равно до тех пор, пока не будет достаточного опыта, так у всех и у меня так было и у знакомых моих  так будет у всех и всегда, просто к этому нужно относиться философски.))

А мне кажется всему виной ЭМОЦИИ людей. Просто некоторые настолько эмоциональные, как сположительной точки зрения, так и с  отрицательной точки зрения, то есть они как бы например могу перебрать на этом фоне. Ну вот идёт у них масть, прёт просто, всё сделки закрывается одна за другой все в плюсе и не нет бы им остановиться, ну просто хватит на сегодня, они начинают увеличивать размер сделки, увеличивают сумму ну и соответственно в один из моментов просто их переклинивает и они пытаются отыграться, скажем так ещё назовем этот момент у них пошел минус, они хотят отыграться всё вроде бы логично и сейчас по их мнению должен опять пойти плюс, они еще немножечко отыграются и на сегодня закончат, а в итоге у них наступает момент, когда на счёту становится просто 0! Рано или поздно рынок пойдёт не в ту сторону куда вам нужно и тут самый злейший враг выходит наружу и появляется ложная надежда, которая основана на каких-то желаниях ваших увидеть движения. Но это никак не поддаётся логике и анализу, только теперь стоп он несколько отличается от профита, которые вы запланировали. В общем, я считаю, что если вы очень эмоциональный человек, то может быть просто во благо вашему кошельку вам не торговать самому, а приобрести робота, который будет не так эмоционален в совершении сделок, робот он вообще не эмоционален, он работает по заданному алгоритму. А этот алгоритм вы сами же и разрабатываете, запустить его и будете просто спокойно иногда заходите смотреть и выводить свою прибыль, намного надёжнее и в данном случае это более обдуманное и правильное решение. Я почему так говорю уверенно про робота, потому что у меня брат он как раз психически вроде бы и нормальной и он понимает и тоже также всё правильно как бы рассуждает, но когда я видел как он торгует, но это извините за выражение п***** просто……. он просто не понимает что плюса уже не будет, на рынок уже не выйдет сегодня, просто остановись как бы на сегодня, закончи, но он всё равно упорный и стремиться  отыграться, заработать, потому что якобы он себе наметил какую-то цель, какой-то объём. А по факту объема никакого нет, просто у человека переполняют эмоции, переполняет жадность, он хочет заработать.

Близка мне эта тема и мне вот книжка очень понравилась одна, она действительно такая правдоподобная что ли это книжка, автор Бретта Стинбарджер (вроде так фамилия пишется). Там написано всё очень правдоподобно и всё очень качественно, довольно таки таки понятным языком о том что должен знать инвестор, знать трейдер, который будет заниматься именно торговлей на бирже, на валютной бирже, каким мелочам он должен уделить внимание и опять же там говорится о том что вот это вот психологическая составляющая она очень важна и описано почему именно она важно. Мне кажется это важно знать. Вот даже если есть какая-то у вас доля скептицизма в этом плане вы всё равно убедитесь в этой важности даже если вы уже на рынке давно торгуете, всё равно у вас явно есть какие-то проблемы в торговле, в аналитике, в форме контроля, ну не бывает таких трейдеров, таких инвесторов которые всем всегда довольны. Понимание как откуда что идет, как избавиться от этого у вас тоже нет. И вот эти ответы в этой книжке найти можно, там вы осознаете проблему, поймёте какие есть действия, чтобы исправить эту ситуацию и как оценить насколько она у вас получилась. Я абсолютно серьезно, действительно книжка очень полезная, мне вот она понравиласьи поогла.  Попробуйте прочитать, хотя бы начать, я думаю что она вас зацепит тоже, а идти сразу к психологу мне кажется это тоже не совсем правильный вариант, нужно попробовать самому в себе разобраться, они конечно люди профессионалы, но если вы найдете такого хорошего психолога, нужно конечно всё равно уметь работать в этой области, чтобы он именно специализировался на таких проблемах, потому что есть психологи которые работают с семейными какими-то неурядицами, с работой, а психологи которые заточены на анализе трейдера, таких психологов так-то не очень много…

Мне кажетоя Одна из таких фундаментальных причин, это преждевременный именно заход на фондовый рынок, эмоции трейдера новичка они переполняют, он никак не может дождаться  того момента что например  должна произойти отбой графика от линии тренда или должна японская свеча в нужный момент сформироваться, ему всё время кажется что если он ещё чуть-чуть подождёт, то будет ж*** и прибыльно уж  войти не получится, обычно из-за вот таких вот ***** точнее наоборот даже, из-за таких вот поспешных заходов преждевременных заходов на рынок и случаются убытки и это как правило очень распространено и примеров таких очень большая масса. Также ещё многие не ставят stop-loss, вообще просто не ставят,  либо его постоянно передвигают потихонечку и вся проблема именно заключается в жадности, многие просто вообще не умеет признавать свои ошибки, свои ошибки из-за которых у них случились убытки, если сработает stop-loss это не должно вызывать у вас какие-то панические ситуации, панические атаки, даже если вы применяете какую то торговую систему, ни одна из них не может работать без убытка, а кто  все торгует слишком много просто нужно составить себе план сколько вы например в день можете торговать исходя из этого поставить себе ограничения, что после этого времени я не торгую. Понимаю это сложно, но нужно пробовать, нужно как-то себя маленечко урезать, контролировать, потому что в противном случае у вас снесёт крышу и вы потеряете окончательно всё, ладно ты потеряешь деньги, но из-за своей чрезмерной жадности и постоянных потерь вы можете даже семью потерять. И это не голословное какие-то слова и не слова из книг, это реальный пример в моей жизни, была такая ситуация, что я потерял семью, всё дошло до печального развода и уже спустя 2 года после развода только начали восстанавливаться у нас отношения, и вроде бы как всё стало налаживаться. Мера нужна во всём, даже в торговле, если вам прёт.

Да, читал тоже по одного парня который очень много торговал, он вообще чуть ли не за каждой свечей видел прибыль, причём из-за которой он устил  прибыль и он таким образом просто потерял самоконтроль и стал заключать сделки просто как ему вздумается, даже не по правилам торговой системы, лишь бы быть просто в рынке. Просто постоянно заключалась сделки сделки сделки считая так что не сработает первая, так сработает следующая и всё равно по итогам сделалок открытых и закрытых он будет в плюсе. Ну и всё )) Кукушка съехала)) депозит тоже съехал)) Таких враиантов масса. Ещё вариант есть такой тоже очень опасный, это когда завершаешь Stop loss, много многим просто кажется что с маленькими ставками типа стрёмно работать, что график его вые**т поэтому многие просто эти Stop loss они делают больше, если в общем в стратегии у вас стоит что Stop loss на пример 30 пунктов, то нужно его ставить 30 пунктов, а не нужно  завышать его. Вот есть такая стратегия Снайпер, там вообще Stop loss даже меньше 20 и процент отработки сигналов он равен 90%. А что касается именно вот психоанализа, как себя настроить, мне кажется это надо идти просто к специалистам, здесь мне кажется бесполезно, потому что вы будете находить на каждую фразу в книжке своё обоснование, свою причину, а человек специалист она знает подход к каждому человеку, книжка хороши для всех, а тут нужен именно ситуационный подход. Поэтому я думаю что всё-таки специалист в этом плане он лучше, чем книга. Ну это как бы моё мнение.

Я думаю знаете как можно сделать, ну по крайней мере мне помогает, когда я начинаю садится зарабатывать, представляю себя роботом, робот работает так как в него заложили алгоритм без, эмоций чистый сухой анализ, если все условия на вход у меня выполняются я заключаю сделку,  просто веду себя чётко, ничего там не надумываю себе, никаких вариантов. А еще может даже вот я читал в какой-то книжке, этот называлась не уподобление от себя вот именно работу называется паралич анализа, это когда вот трейдер просто теряет вообще над тобой какой-то контроль, способ трезво анализировать, мыслить и просто взвешенные решения выполнять уже никак не может, у трейдеров вот такой вот вы понимаете ощущения у инвестора. Ну всех кто занимается этим делом, если есть просадка сразу очень неприятно, это очень болезненно, можно просто понимать что просадки они как бы ничего не значат, что они сейчас есть, но в определенный промежуток времени в определенный момент они прекратятся, не нужно бояться потерять заработанную прибыль, когда понимаете когда вы боитесь потерять вот именно эти деньги, которые уже у вас есть, которые вы заработали ,вот эту вот прибыль, трезво оценить ситуацию и прогнозировалось вот эти вот перспективы движение графика вы не сможете, вы будете просто в каждой свече видеть что она сейчас развернётся, рынок пойдёт в другом направлении. В итоге вы просто психанете и закройте сделку. Но величина вот этой вот прибыли она будет намного меньше, чем могла бы быть, зачем это всё…. Психология она такая тонкая наука, её очень сложно предугадать, сложно спрогнозировать, вообще сложно с ней работать. Насчёт литературы честно вот не знаю что почитать вам посоветовать, вообще-то книг очень много… Я подумаю ….минутку…Попробуйте прочитать «Зональный Трейдинг» тут вы понимаете будет ам открывать глаза на многое, вы поймёте насколько важно владеть вот этим именно психологическим состоянием своим, насколько важно в нём хорошо разбираться, там всё очень простым языком написано, никаких терминов профессиональных нет, там есть психология именно успешного трейдера, которую можно перенять, можно не всё, можно какие-то особенности перенять и возможно будет легче вам торговать, автор этой книги Марк Дуглас. Удачи вам!

Здравствуйте, очень хорошая книга называется Психология фондового рынка, страх алчность и паника, там тоже в этой книге знаете мне понравилось то что написано всё простым языком, тоже всё всё понятно, там раскладываются психология вообще в принципе рынков, рассматриваются именно критерии, которые мешают успешно зарабатывать, это страх, жадность, паника. Как справляться с перегрузками,, с давлением с боязнью математике, с осуждением окружающих, с отрицанием, которые тоже может возникнуть,там даже есть тесты которые помогут вам определить ваш уровень именно финансовых способностей и умений. Мне кажется это очень полезно будет и очень интересно,эту книжку даже можно бесплатно скачать в интернете, как бы даже тратиться не надо, скачал читай и применяй.=) По поводу вот первой книжке которую вам посоветовали Зональный Трейдинг да, тоже хорошая книжка, мне она тоже понравилась, но она немножко не о практике, а о теории. А у него Т. Дугласа есть книжка Дисциплинированный трейдер, а вы знаете что он вообще-то тоже зарабатывал на рынке тоже торговал и он вот на своём примере расскажет именно как перейти на новый уровень в трейдинге. Как можно  больше зарабатывать и стать более успешным трейдером и почему многие не могут этого добиться. Почитайте, уверен зацепит.

У меня тоже такая была проблема, что срочно мне нужно было свой минус превратить в плюс, то есть отыграться, например ну вроде позицию открыл, рынок пошёл против зафиксировал, конечно это очень неприятно и я паниковал, я нервничал, особенно когда это друг за другом и не один раз происходит. Обидно… Обидно, бесишься, скорее скорее отыграться и эти деньги вернуть, такие чувства мне кажется  многим знакомы, ну и соответственно я начинал как бешеный просто торговать и терял вообще  весь контроль  над собой который у меня был. Как правило потом я уже понял, что после 3 минусов всегда идёт плюс и вроде бы ты играешь с понимание, но потом когда опять начинаешь открывать позицию она может вообще просто схлопнуть. Это всё именно приходит с опытом, всё понимание, когда ты только начинаешь торговать да, там ошибок ты просто кучу допускаешь, плюс я ещё рано очень фиксировал прибыль. То есть я заранее ставил тейк профит, причём конкретный, вроде бы она ещё растёт, а у меня уже стоит. Поэтому меня это тоже бесило. Я начинала опять торговать и в общем так по накатанной и весь депозит я к х*** Могу сказать что этому учиться нигде нельзя, ни у психологов, не у каких друзей, ни на каких книжках, это просто опыт, опыт приходит с годами, действительно через какое-то время потихоньку т,ы начинаешь осознавать что немножечко нужно по-другому себя вести, по-другому торговать и тогда будет всё хорошо, потому что на этом рынке заработать можно, если быть благоразумным.

А я фанатею просто от книжки Терри Бернхем, называется Подлые рынки и мозг Ящера. Вот действительно книжка, показывает финансовый весь рынок и фондовый и валютный, любой финансовый рынок с другой стороны, там именно идут конкретные советы на что стоит опираться. Когда вы покупаете там акции, облигации или недвижимость вы покупаете, либо если вы на валютном рынке торгует,то покупаете ту или иную валюту , золото, то есть там рассмотрены вообще все в этой книжке поведенческие особенности людей, плюс там есть практические советы. А вот практики во многих книжках и не хватает, теорию я могу и сама написать добавить, а вот практике нету и что интересно эту книжку написала автор который не то что просто там левый чувак, который торговал на рынке и решил книжку написать, нет, профессор экономики её написал, плюс у него опыт работы огромный, работы в финансовом секторе, также он очень долго изучал именно психологию человека, его поведение и вообще как он живёт вот в этом нашем современном обществе и проектировал её на финансовый рынок. Ну книжка вообще крутая, в интернете её можно купить без вопросов даже, скачать может быть где-то можно, но я вот просто не люблю книги которые нужно скачивать и через ноут читать я не люблю. Мне нравится ощущать запах книги, перелистывать страницы, что-то ещё перечитывать несколько раз, мне кажется это намного интересней А могу точно сказать что не нужно читать о психологии трейдинга, там именно сборник идёт заметок про трейдинг про психологию от разных авторов, он якобы поможет вам решить какие-то проблемы, если вы там будете на него постоянно опираться, полная чушь написана! Какие-то статьи, просто советы есть да ,но советы все абстрактные. Мне кажется это книжка она вообще не новичкам не полезно, не тем кто уже давно на рынке. Ну вообще книжка пустая. Я вообще вам не советую вот эту книгу.

Мне кажется основная причина кроется в наших головах, у всех она разная, кто-то просто остановиться не может, кто-то не доучившись не обладая элементарными знаниями начальными лезет в торговлю, думаю что это всё просто, открыл позицию, stop-loss поставил, закрыл позицию. Нет, это далеко не так, у меня был момент такой что я просто ну как бы не соображал как нужно управлять своими деньгами, своим капиталом, апример я торговал торговал и понимал, что уже где-то к полудню процентов пять своих денег я потерял и мне сложно было просто остановиться, я брал кредитное плечо и открывал сделки с высокими рисками, чтобы заработать, чтобы отыграть все убытки, которые у меня возникли, я конечно отыгрываю поначалу, но потом у меня случилось так что отигралась не вся сумма, а я стал продолжать точно также продолжать с кредитным плечом торговать дальше, а там уже у меня пошёл опять убыток , и у меня убыток уже был больше, а день торговый ещё не кончился, соответственно я ведь увеличил кредитное плечо и опять только торговать и вообще дошло до того что практически у меня были убыточнымитакие дни, и был очень большой риск играть дальше. Я очень сильно нервничала, тратил на это время, дома конечно было вообще очень напряженная ситуация, атмосфера, меня и так не поддерживали с моим увлечением, а тут когда ещё и денег-то нет особо…. соответственно кредитное плечо это надо отдавать, в общем это настолько затягивает, что я не удивляюсь тому что сейчас психологии очень многие таких людей называют наркоманами, фондовыми наркоманами. Слезть получилось у меня именно с этого благодаря психологу, очень плодотворно мы с ним работали, психолог именно был специалистом в области трейдинга. То есть он уже специализировался на таких людях как я и соответственно вот он мне благо помог, иначе просто ничего хорошего из этого не вышло.

Здравствуйте! Я могу вам дать свои советы , как я поступала вот в этих вот так скажем психологических рисках,  психологического давления, нужно разработать для себя свою торговую систему, свой принцип торговли, чтобы эмоции не мешали идти к вашей цели. Думайте о том что вы робот, как можно меньше думаете, нужно свести стресс к минимуму, заранее проанализируйте что возможно вас будет расстраивать, потерять деньги,  либо устить какую-то возможность, лучше всего письменно записать эти ответы на вопросы. Потому что когда мы что-то записываем именно руками, нам становится это более понятно и более легче воспринимать, это такой как бы психологический момент,  мне об этом сказал психолог. Поводу денег, вот то что выводите с биржи вот то и считаете, то что не вывели не стоит считать, тогда вы будете постоянно нервничать. Ну так же вот например по облигациям, если облигация сейчас стоит например 300.000, то у вас столько на 300.000 и они там в вашем портфеле сейчас в инвестиционном находится вы не думайте об этом в денежном эквиваленте, не проицируйте их на деньги, потому что стоимость она волатильная, она сегодня может быть одна,завтра другая и это будет создавать для вас дополнительную эффект качели, психологические вы будете нервничать сильно, рисковать тоже не стоит, лучше для тебя обозначить сколько в день вы можете проиграть исходя уже из этого торгуете как только достигли той суммы которую вы заработали, которые вы установили или порог той суммы которую вы уже потратили проиграли , больше не играем. По поводу денег ещё могу сказать, никогда не берите кредитное плечо, это просто так…..это всё равно что взять кредит в Быстроденьги как например, если у вас нет денег вам нечего будет терять, а так вам надо будет рисковать, нервничать и прочее . Как только вы понимаете что вас накрывает, например вы уже не можете с собой совладать, просто закройте комп и идите куда-нибудь прогуляйтесь, проветрите  мозги, подумайте, напишите там на бумаге ещё раз, это вам действительно поможет немножечко снять напряжение, перестроиться. В общем, это вот советы которые мне давал психолог, которые мне действительно помогли.

Ну как нет…. таких очень много, это Зональный Трейдинг, хорошая книжка, Психология торговли и советы там 10 по-моему ступеней, тоже неплохая книжка, Новелла психологии трейдинга – да, бред полный, вообще даже не стоит читать и  начинать, есть ещё Психология рынка Форекс, тоже можно почитать, но слепо доверять вообще всей информации которая в книжках содержится не нужно, это тоже всё-таки ситуационный подход каждому человеку.Поэтому больше доверяете себе, больше доверяйте своим чувствам и тогда у вас всё наладится. Советы которые вот вам девушка выше сказала, вот я к ним присоединяюсь, вообще действительно очень стоящие советы, очень интересные и полезные. Круть!

12
Авторизация
*
*
*
*
Генерация пароля